Nov 11, 2012

Rote Mouches * Красные мушки

Когда я увидела эти симпатичные носочки-следочки у Катерины, хотела сначала пройти мимо. Но совместник оказался очень заразным, и я сдалась. Нашла начатый моточек Lana Grossa Meilenweit, на весах он "потянул" на 48 грамм, достала чулочные спицы и сохранила описание. Я вязала по немецкому оригиналу. Кому интересно, подробности далее...
Проект на Ravelry
Сразу скажу, что это мои первые носочки "с носка". Что понравилось: освоила набор Judy's Magic Cast-On. И как я раньше без него обходилась?! Таким методом можно много чего начинать. Сначала я взяла 5 носочных спиц, т.к. очень их люблю и не хочу с ними расставаться. Для носков я использую деревянные Knit Pro или бамбуковые Prym. Но потом вспомнила, что есть у меня чудесная металлическая двоечка addi, длиной 80 см. И дело пошло, как по маслу! Сначала я еще сделала резинку на подошве, как в оригинале, но так и не поняла ее смысла. В итоге имеем все-таки без резинки. По-другому провязала в узоре 3 петли вместе, мне так больше нравится. Закрытие петель сделала обычное, без пико. Что не понравилось: пятка! Я бы ее сделала короче, меньше. Надо будет попробовать другие варианты. Носочки получились на 39-й размер, а у меня 37-й, так и задумывалось, чтобы я могла их спокойно подарить. Почему-то среди моих близких больше обладательниц 39-го размера.
Вывод: точно такие же я больше вязать не буду, т.к. идей носочных просто море, но именно благодаря этим носочкам я еще буду вязать носки toe-up! Спасибо девочкам за идею, среди огромного множества описаний вряд ли бы я нашла именно эти носочки. 

8 comments:

  1. Вика, отличные мушки вышли!!! А с размером, я читала, многие девочки поошибались. Вобщем там такая фишка - нужно начинать вязать треугольную пятку уже в середине стопы, то есть , где выемка на ступне.

    ReplyDelete
  2. Вика,у тебя отличные мушки получились!!!
    Я связала себе ещё одну пару,которую ношу по дому перед сном,после душа.Скажу честно,мне как-то в них неудобно.Носочек сползает,пяточка слегка перекручивается...Визиуально они,конечно,выглядят на все сто!!!

    ReplyDelete
  3. Вика, Симпатишные мушки получилсь!

    А я потому и не присоединилась, потому что ника не смогла найти вариант на свой 35.5 размерчик. Зато я тут недавно нашла такие смешные носочки по спирали "безразмерные". А то мне примерять не получается на своих взрослых деток. Вот куплю пряжу и начну вязать, потом обязательно тоже поделюсь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Гуля, поделись обязательно, всегда полезно иметь универсальный "рецепт" носков!

      Delete
    2. Вика, вот тут , называются "неносочки", пост от Iines
      http://club.season.ru/index.php?showtopic=8264

      Не хочу заставлять тебя ждать, неудобняк! А то я пока соберусь...

      Delete
  4. Вика, замечательные носочки.
    Девочки, вы вообще все такие молодцы, что связали по паре.
    Меня лично выручают они очень здорово, и ничего не сползает и не слезает, но у меня нога широкая - может эта модель на такую "ножку" рассчитана.

    ReplyDelete
  5. Девочки, всем спасибо! Мои получились не очень широкие, но это еще и благодаря спицам 2 мм. А нога у меня узкая. Но у меня есть моя любимая тетушка, они ей 100% подойдут.

    ReplyDelete
  6. Вика, ты такая молодец что связала, а я все еще собираюсь.

    ReplyDelete