Feb 1, 2013

Детские мелочи

Как же время летит! Только встречали Новый год, а уже февраль! Завтра нужно шапочку и шарф подарить, поэтому сфотографировали сегодня, позирует мой сынок. За основу был взят узор от Дебби Блисс. Под кат я поместила небольшое описание шапочки: Verzopft.



















 А этот honey cowl, который больше 10000 раз связали на Ревелри, носит с удовольствием мой старшенький. Качество фото оставляет желать лучшего, что поделать, на улице темно и дождик...


















Решила для себя записать "рецепт" шапочки, может кому-то еще пригодится.

Шапочка, окружность головы около 50 см
50 г пряжи средней толщины, спицы № 3,5 и 4.
Резинка: вязать попеременно 3 лиц., 3 изн.
Установочный ряд: *9 лиц., 2 изн., 2 п. вместе лиц., 2 изн., повторять от * еще 5 раз.
След. ряд: все п. лиц.
"Косы":
1-й р. узора: *3 п. снять на вспом. спицу за работой, след. 3 п. вязать лиц, затем вязать 3 п. со вспом спицы лиц, 3 лиц., 2 изн, 1 лиц, 2 изн., повторять от * еще 5 раз.
2-й и все четные р. вязать лиц.
3-й р. лиц. п.
5-й р. *3 лиц., 3 п. снять на вспом. спицу перед работой, след. 3 п. вязать лиц, затем вязать 3 п. со вспом спицы лиц, 2 изн, 1 лиц, 2 изн., повторять от * еще 5 раз.
7-й р. лиц. п.
Повторять 1-8 р.
Набрать 90 п. на спицы № 3,5, замкнуть п. в круг и вязать 5 см резинкой. Затем перейти на спицы № 4 и после 2 установочных рядов вязать узором "косы". На высоте 17 см от наборного края начать убавки след. образом:
1-й р. с убавками: косы вязать по рисунку, провязать по 2 п. вместе в каждой дорожке платочной вязки = 72 п.
2-й р. и все четные р.: вязать без убавок.
3-й р.: первые 2 п. косы вязать вместе с наклоном влево, остальные п. продолжить лиц., 2 последние п. косы вязать вместе с наклоном вправо = 60 п. 3 п. между косами вязать по рисунку.
5-й р.: первые 2 п. косы вязать вместе с наклоном влево, остальные п. продолжить лиц., 2 последние п. косы вязать вместе с наклоном вправо = 48 п. 3 п. между косами вязать по рисунку.
7-й р.: первые 2 п. косы вязать вместе с наклоном влево, остальные п. продолжить лиц., 2 последние п. косы вязать вместе с наклоном вправо = 36 п. 3 п. между косами вязать по рисунку.
9-й р.: 1 п. косы снять как лиц., след. 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть через снятую п. = 24 п. 3 п. между косами вязать по рисунку.
11-й р.: провязать по 2 п. в дорожках между косами вместе лиц. = 12 п.
Протянуть нить через оставшиеся п., стянуть и закрепить.

На шарф набирала 29 п. По краям по 3 п. платочной вязки. Расход 75 г, длина 120 см.

15 comments:

  1. Вика, и шапочка и куол - просто прелесть!!! Как же мне нравятся мальчики и мужчины, которые носят куолы, это так стильно, так красиво!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наташа! Мой муж теперь тоже такой хочет...

      Delete
  2. Красиво!!!Мне тоже нравятся мужчины в куолах,,и мальчики стильно в них выглядят.Жаль.при наших ветрах не рискну сынуле одеть такую модную штучку....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Инна, спасибо. Я подумала, что лучше уж коул, чем вообще без шарфа, т.к. шарф он везде забывал.

      Delete
    2. Ина, прости, вмешаюсь :) - для ветреной погоды можно связать длинный вариант этого коула и обматывать в два слоя. Думаю, в таком случае должен получиться достаточно непродуваемый вариант :)

      Delete
  3. Вика, и шапочка, и коул чудесны! :) Кстати, коул у меня давно в хотелках, спасибо, что напомнила :) Хотя начался последний месяц зимы... Может, уже и неактуально в этом сезоне вязать себе коул? :)
    А по празднования Нового года и уже начавшегося февраля - вот как раз сегодня об этом же думала! Как же время-то быстро летит! Уже месяц из нового года прошел - грустно как-то...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, этот коул очень удачный. Во-первых, из нетолстой пряжи получаетя достаточно плотное полотно. Узор не напрягает совсем, можно вязать и под сериал. Спасибо!

      Delete
  4. Вика, отличный подарок, цвет очень красивый и косочки так эффектно смотрятся, коул взяла себе на заметку, очень понравился!

    ReplyDelete
  5. Вика, мне очень понравилось, что твои вязалочки мальчишечьи! Для деток мне вообще сложно вязать, а для мальчиков вообще голову ломаю. Ведь даже самые маленькие из них все равно мужчины, значит у них очень четкое, несгибаемое мнение, что они станут носить, а что нет, хи-хи.
    За "рецептик" спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Гуля, спасибо! Про мальчиков точно подмечено, столько шарфов лежит в шкафу - не носят.

      Delete
  6. Красота! Вот вроде и мелочь все эти шапки, шарфики, коулы, а радует. Я раньше невязала аксесуaров вообще. Времени было жалко. А сейчас вяжу. Все меняется :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Раса, спасибо, ты знаешь, я в 2012 вязала почти одни аксессуары:-) и продолжаю вязать.

      Delete
  7. Здорово! Моему парню тоже нужен такой коул, а то шарфы у нас пропадают, теряются, по земле тащатся за обладателем.....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо, вяжи скорей, пока зима не закончилась, работы на вечер.

      Delete